Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2018 год | «Как борисовчане Зиму в отпуск провожали…»

«Как борисовчане Зиму в отпуск провожали…»

Музыка 8 марта в Ьорисовке звучала с самого утра, даже на окраине были слышны народные мелодии и задорные песни.

Во дворе ДК шла бойкая торговля. Лотки с пирогами, блинами, чайники с ароматным чаем, мангалы с нанизанным на шампуры мясом расположились в ряд.

Зазвучали фанфары - и вот уже со сцены скоморохи Фома и Ерема поздравляют собравшихся, затем предоставляют слово Главе поселения А.С.Фролову, который поздравил всех собравшихся с началом весны, а женщин еще и с Международным женским днем. Зима со своим помощником Снеговиком начала отбор кандидатов на роль «Управляющего природой». Кто только не приходил на кастинг: и Баба Яга с Кощеем, и Иван - дурак, но все не справлялись с заданиями Матушки Зимы и Снеговика. Веснянки предложили зрителям разбудить Медведя, ведь он один из предвестников Весны. Проснувшийся от зимней спячки Медведь пригласил всех присутствующих собраться в хоровод и поиграть. ведь И вот зазвенели колокольчики, и солнышко мартовское выглянуло из-за облаков – пришла Весна, приняла посох управления от старшей сестрицы Зимы. Но для того, чтобы Весна окончательно вступила в свои права, необходимо чучело Зимы сжечь. По традиции старинной всем женщинам было предложено написать записки о своих тревогах и печалях и сжечь их вместе с чучелом. А взамен сорвать сердечко с дерева добра с теплыми и добрыми пожеланиями на весь год. Затем было множество различных народных игр и забав для всех возрастов. Это забавные эстафеты для малышей, и бой мешками, перетягивание каната и петушиные бои, а также катание на лошади.

«Богатыри» выжимали пудовую (16 кг) гирю. В армрестлинге соревновались девчонки. Дружно и весело проводили мы Борисовскую Зиму. Теперь Весна полноправная хозяйка на земле.

  

Пушкинская карта

Полезные ссылки