«Костюмы народов моей России»

2022 год объявлен президентом В. В. Путиным годом культурного наследия народов России.

Россия многонациональная страна. В нашей стране проживает более чем 140 миллионов человек, более 100 различных народов – больших и малых. Все они имеют свои обычаи и язык. И каждый народ – это ручеёк, впадающий в огромное озеро под названием Россия.

У каждого народа имеются традиции и обычаи, которые выражаются в элементах культуры и быта, одежде, еде. Узнать историю, культуру народа позволяет одежда.

Именно, одежде был посвящен познавательный экскурс «Костюмы народов моей России», проведенный 19 января 2022 года в детской библиотеке города Пласта с ребятами школы №12.

Ребят познакомили с костюмами самых многочисленных народов нашей страны: русскими, татарскими, казахскими.

История национальных костюмов берет свое начало из глубины веков. Одежду всегда очень ценили и берегли. Часто передавали из поколения в поколение.

Познакомили ребят с основными элементами женских, мужских и детских костюмов, головными уборами, обувью. Рассказали, что костюмы шили из ткани определенного цвета и щедро украшали красивыми орнаментами и вышивкой, которая являлась своеобразным оберегом. Считалось, что орнамент выступает в качестве сильного оберега, защищающего человека от воздействия злых сил и негативных помыслов. Народы не скупились на щедрое декорирование одежды. Для украшения одежды использовались меха, пух, перья птиц, люрексовые нити, бусины, драгоценные камни, ювелирные украшения.

Закрепить полученные знания помогла викторина.

К мероприятию была оформлена тактильная выставка национальных костюмов и кукол в национальных костюмах. Ребята с удовольствием примеряли головные уборы и фотографировались.

Разные народы живут в дружбе и согласии друг с другом, у каждого народа свои национальные костюмы, которые популярны и в наше время. Они

используются в кино, в выступлениях фольклорных ансамблей, на фестивалях народного искусства и т. д. Костюм – это гордость народа.

Мы живём в другое время, на многое смотрим по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. Это относится и к нашему прошлому, которое нужно знать, чтобы гордиться своей страной.

Наталья Владимировна Елисеева, библиотекарь

Пушкинская карта

Полезные ссылки