Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2021 год | Пасха в цветах

Пасха в цветах

Христос Воскрес! Так на территории Свято-Вознесенского храма села Кочкарь встретил всех приехавших на открытие выставки «Пасха в цветах» настоятель храма иерей Борис. Перед открытием выставки куратор отделения по Пластовскому району, член Гильдии художников Южного Урала Алексей Санаев рассказал нам об истории села Кочкарь, о золотопромышленниках проживавших на этой исторической территории, о людях внесших свой вклад в строительство Свято - Вознесенского храма и о самом храме.

Более 50 мастеров живописи и прикладного творчества из района приняли участие, в выставке представив свои новые работы: вышивка, валяние, изделия из дерева, тряпичные куклы, картины маслом и рисунки нарисованные: акварелью, гуашью, цветными карандашами, всего около 150 работ. Все мастера готовились к этой выставке три недели.

В храме открыл выставку иерей Борис. Сказал – «Насколько важны такие мероприятия, они не только объединяют людей, главное они сохраняют традиционные семейные ценности и устои». Много теплых слов было сказано в адрес детей, педагогов, руководителей кружков, организаторов выставки. Поблагодарил всех и вручил письма благодарности. Попросил, чтобы эта выставка в храме поработала в течение всей Пасхальной недели, чтобы как можно больше людей увидели её.

После торжественного мероприятия иерей Борис пригласил всех желающих подняться на колокольню. В течение Пасхальной недели на колокольню разрешается подняться всем желающим. От такого чуда никто не отказался, маленькие детишки вместе с взрослыми преодолевая сложный путь (лестница на звонницу очень узкая и крутая) доходили до своей цели. А какой вид Кочкаря с колокольни не налюбуешься! Слева речка, словно змейка растянулась, справа купеческие дома. А звон колоколов! Совсем по-другому воспринимаешь это старинное село Кочкарь, еще больше понимаешь его значимость. Поговорили о дальнейших планах, наметили провести тематические пленэры и мастер-классы для жителей села и всех желающих любителей творчества, и о новых выставках. Уезжали все с теплыми воспоминаниями об этом необычном празднике, что для нас мирян устроил иерей Борис.

Суздальцева Ирина,

художник-реставратор музея

Пушкинская карта

Полезные ссылки