Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2020 год | ЛУЧШИЕ КНИГИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

ЛУЧШИЕ КНИГИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Самая требовательная, внимательная и серьезная аудитория – молодежь. Определяя в процессе взросления собственные приоритеты, интересы и желания, ребята ищут родственные души на страницах произведений, насыщая свою жизнь приключениями и переживаниями, порой даже отождествляя себя с главными героями.

Современная подростковая литература – это больше не детские книжки о первой школьной любви и проблемных взаимоотношениях с родителями. Большинство романов поднимает взрослые проблемы еще совсем юных людей. И такие книги могут многому научить не только подрастающее поколение, но даже всезнающих взрослых. Что читают подростки последнее десятилетие?

Ребят старше 14 уже не интересуют энциклопедии и сказки, ближе и понятнее становятся фэнтези, историко-приключенческие произведения, детективы… и, конечно, популярные книги современных авторов.

Джон Грин «Виноваты звезды»

Психологическая драма, основанная на любовной коллизии, особенно притягательна для подростков. Сюжет романа — история любви двух молодых людей — Хейзел и Огастуса. Трагедия в том, что оба тяжело больны раком. У парня болезнь перешла в стадию регрессии, а девушка только встала на путь борьбы с хворью. Молодым людям приходится пережить массу разноплановых чувств: любовь, ревность, отчуждение и близость, недоверие и недопонимание. Как противостоять самому себе, как научиться умению жертвовать собой ради другого, как преодолеть трудности — то, чему учит эта интересная книга.

Джеймс Дэшнер «Бегущий в Лабиринте»

Готовы ли Вы пожертвовать собой во имя других? Этот вопрос ставит перед героями своего романа-антиутопии Джеймс Дэшнер. Томас, Чак, Галли, Алби, Тереза и другие становятся пленниками таинственного Лабиринта. Из него за два года никто не смог выбраться, но поиски пути к освобождению молодые люди не оставляют. Усложняют ситуацию гриверы — киборги. Они охотятся на молодых людей. Задача перед небольшим коллективом стоит непростая: ежедневно кто-то из них должен бежать по Лабиринту и запоминать расположение стен и поворотов, чтобы в конце концов составить план освобождения. Но кто готов на это? Кто побежит, если по дороге запросто можно встретить робота-убийцу?

Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

Самые интересные книги, которые молодые люди читают на одном дыхании, — фэнтезийные и фантастические. Трилогия Коллинз погружает в фантастический постапокалиптический мир государства Панем, которое возникло после глобальной катастрофы на севере Америки. Все сложности современного мира в этом антиутопическом мире гиперболизированы и очевидны. Из-за того, что богатые шиковали за счет бедных, тринадцать дистриктов (округов) восстали против Капитолия. Бунт жестоко подавлен, 13-й округ, имевший ядерный арсенал, уничтожен. В честь этой победы ежегодно проводят турниры — Голодные игры. Это игра на выживание, в которой принимают участие молодые люди. Они ставят на кон свою жизнь взамен на продуктовый паек для всей семьи на год. Главная героиня книги, шестнадцатилетняя Китнисс Эвердин, не только становится участником этого соревнования, она заставляет правительство изменить правила, а потом поднимает восстание против властей. Сюжет держит в напряжении с первых до последних страниц.

Стефани Майер «Сумерки»

Главными героями Стефани Майер стали вампиры. Автор меняет стереотипы восприятия этих мистических персонажей, наделяя их человеческими чувствами и переживаниями. Книги цикла сориентированы на подростковую аудиторию. В основе сюжетов — любовные драмы, которые переживают герои, вызовы, борьба с самим собой и окружающими, завоевание внимания и уважения в своем кругу — все те вопросы, которые волнуют молодые сердца. Нарратор — молодая вампирша Белла Свон — рассказывает о законах любви, которые существуют в мире вампиров. Они влюбляются единожды и на всю жизнь. Те, кто не находит взаимности или пара погибает, как в случае с Марком Вольтури, вечно переживают мучительную драму одиночества. Если ищете, какую книгу почитать с пользой и для удовольствия, то мир Стефани Майер то, что нужно. Страсть, моральные принципы и законы, четкость позиций добра и зла, порядочности и лицемерия, душевности и подлости — те категории, которые привлекают подростка и заставляют поразмышлять над ними.

Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Классик фантастики в антиутопии «451° по Фаренгейту» описал ужасы постиндустриального, тоталитарного общества. Перед взглядом читателя возникает мир, в котором все нацелено на стирание человеческой личности и манипуляции им. В нем жестокому уничтожению подвергаются книги, телевидение затуманивает разум и заражает умы вирусом дебилизма. Люди боятся думать, высказываться, критически мыслить. Все, кто восстает против таких порядков, поддается действиям карательной психиатрии. Есть ли будущее у такого мира? А может, он уже на пороге? Над этим стоит поразмышлять.

Рейчел Липпинкотт "В метре друг от друга"

В книге говорится о любви двух молодых людей. Два героя, Стелла и Уилл, они оба больны одной и той же болезнью, и им нельзя приближаться к друг другу ближе, чем на один метр, так как это приближение, может трагично завершиться. Не смотря на это, Уилл выступает в роли бунтаря и хочет противостоять этим запретам. Сбегает из больницы, так как не видит смыслы дальнейшего лечения. Но все меняется при встрече со Стеллой. Данную книгу интересно не только читать, но в ней также много пищи для ума, так как в книге рассматриваются проблемы между родителями и детьми, описывается к чему желания могут привести, и, конечно же, идет рассуждение о важной теме на сегодняшний день - ценности жизни!!!

Современная литература обладает серьезным потенциалом воздействия на мораль и эмоции молодежи. Популярные книги заинтересуют не только живым и увлекательным сюжетом, но и взрослыми проблемами, с которыми приходится сталкиваться подросткам, и вариантами их решений.

Изучите список и выберите книгу по душе.

Пушкинская карта

Полезные ссылки