Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2020 год | «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

3 декабря в Спортивно- досуговом центре с.Верхняя Кабанка прошло мероприятие посвященное дню Неизвестного солдата. Это молодой российский праздник. День Неизвестного Солдата в России принято отмечать ежегодно с 3 декабря 2014 года. Он был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Дата для праздника была выбрана не случайно.

Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Москве в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь. Рядом с огнем знаменитая надпись «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Перед захоронением праха неизвестного солдата долго решалось, кто же конкретно будет там похоронен.

Из множества обнаруженных воинов был выбран именно этот по 3 причинам:

· во-первых, солдат находился в форме и при ремне, следовательно, он не был дезертиром;

· во-вторых, он не являлся пленным, по причине не проведения противником боевых действий в этом месте;

. в-третьих, при бойце не было обнаружено документов, а следовательно, его можно отнести к категории «неизвестный солдат».

Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата.

В ходе мероприятия ребята посмотрели документальный фильм, посвященный истории праздника, поучаствовали в интересной викторине, которая помогла выявить знатоков истории государства.

Очень важно чтобы ребята помнили подвиг героев, знали, тех кто подарил нам мирное настоящее и светлое будущее. Впереди нас ждёт ещё много интересных и познавательных встреч.

Маркова М.А.

Пушкинская карта

Полезные ссылки