Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2019 год | Челябинской области – 85 лет | Урок краелюбия «Что может быть милей родного края»

Урок краелюбия «Что может быть милей родного края»

Мы живем в огромной стране - России. Прекрасна ее природа, сказочно богаты недра. Среди необъятнных просторов есть уголок, в котором мы родились и живем. Это - наш родной край, это наша родина. Чем лучше знает человек свой край, тем больше он его любит.
В этом году нашей замечательной области исполнилось 85 лет. Цикл мероприятий, посвященных юбилею, был открыт 16, 23 и 24 января уроком краелюбия «Что может быть милей родного края». Познакомили ребят 4-8 классов школ № 10, № 8 с историей, с основными вехами развития Челябинской области. Поговорили о том, что наш край многонационален и у каждого народа своя культура, свои традиции, обычаи, которые передаются из поколения в поколение и бережно хранятся. Рассказали о том, что наш край уникальный регион России. Прежде всего, он знаменит своими горными богатствами. Слава о нем разнеслась за пределы Российской империи уже в восемнадцатом веке и его не случайно называют кладовой и сокровищницей страны. Совершили небольшое путешествие по объектам природы, памятникам археологии, истории и культуры, архитектуры, которые находятся под охраной государства. Рассказывая о Челябинской области нельзя не сказать о нашем родном городе – это самый золотоносный город области. Золото здесь начали добывать еще в конце 19 века. Помимо золота наша пластовская земля хранит еще множество богатств, в том числе редкие камни эвклазы и розовые топазы (Андрееюльевск). Мы не задумываемся, в каком уникальном месте мы живем. Земля, на которой мы живём, таит много загадок и исторических находок. В заключении мероприятия выразили пожелание ребятам: «Любите свой край, делайте его лучше, красивее. Пусть любовь к родному краю звучит в каждом вашем деле!»
Пушкинская карта

Полезные ссылки