Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2018 год | На сходе рода Мезенцевых

На сходе рода Мезенцевых

Сотрудники Пластовского районного музея Р.К.Хайрятдинов, И.Г.Суздальцева, Е.В.Тришина с Председателем землячества Пластовчан в г.Челябинске М.М.Рахманиным побывали на историческом событии в казачьем селе Кочкарь, схода рода Мезенцевых. Идея проведения очередного сбора рода принадлежит Алёне Мезенцевой, которая является праправнучкой Прокопию Васильевичу Мезенцеву из первого поколения Василия Михайловича и Аграфены Андреевны Мезенцевых (насчитывающий 170 лет). На 30 марта 2017 года численность рода составила более 370 человек, старшей из которых 90 лет и самому младшему четыре месяца.

Открыли мероприятие возле СДЦ с.Кочкарь, ведущие знакового мероприятия огласили сценарий праздника. Первым делом все присутствующие, а это более 100 человек направились к обелиску Погибшим защитникам Отечества и возложили венок в дань памяти. Выступила с речью Нина Максимовна Шахматова- заслуженный учитель РФ, Отличник Народного просвещения, она рассказала о родственниках, участвовавших в годы ВОв,  о  Максиме Федоровиче, который  был одним из инициаторов  первого обелиска погибшим воинам. В заключение Лев Бакланов прочитал стих,написанный Татьяной Максимовной Корниловой (в этот день она праздновала день рождение).

По программе все направились в Храм «Вознесения Господня», отец Борис прочитал благовестный молебен в честь рода Мезенцевых. В дар  в Кочкарскую церковь были переданы две иконы.Поблагодарив за почтенное внимание, отец Борис отметил, что род Мезенцевых всегда принимал активное участие в жизни Кочкарской церкви.

После возложения цветов всем усопшим рода Мезенцевых, гости мероприятиянаправились на праздник. В торжественной обстановке был показан фильм, прочитан гимн Н.М. Шахматовой и презентован Герб рода нарисованный  художником Сергеем Тремаскиным. Ключевым событием состоялась презентация книги написанной Ниной Максимовной  Шахматовой «Родословная роспись рода Мезенцевых», две книги были подарены  Землячеству пластовчан и районному музею, книга достойно заняла свое место, вписав весь род Мезенцевых в историю нашего района. Хотелось бы поблагодарить всех организаторов этого мероприятия в частности С.М. Нестеренко (одна из представительниц рода) за прекрасный праздник, прошедший в селе Кочкарь.

Познакомиться с книгой можно в районном музее. 

Пушкинская карта

Полезные ссылки