Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2018 год | «На звёздных и земных орбитах»

«На звёздных и земных орбитах»

12 апреля в библиотеках Пластовского муниципального района прошли мероприятия, посвященные всенародному празднику – Дню космонавтики. В этот день человек впервые преодолел притяжение Земли и полетел в космос.

В Верхнекабанской библиотеке учащиеся 2 и 3 классов отправились в путешествие к звёздному небу. Заведующая библиотекой Наталья Александровна Силина рассказала,  как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День авиации и космонавтики.Учащиеся познакомились с К. Э. Циолковским, С. П. Королёвым, Ю. А. Гагариным. Узнали о первых животных,  которые побывали в космосе, прежде чем туда отправился человек. После знакомства с историей детей пригласили на виртуальный космодром, чтобы узнать, готовы ли они стать настоящими космонавтами. Школьники участвовали в космической викторине, в игре «Белка и Стрелка». А чтобы определить космические координаты планеты, на которую ребятам предстояло отправиться, им необходимо было вспомнить любимые сказки и их героев. В пути будущие космонавты прошли много испытаний: заселили не обитаемую планету жильцами, расшифровали телеграмму, а в минуты отдыха отгадывали загадки – обманки, показывали концерт инопланетянам.Когда программа полёта была выполнена, учащиеся благополучно вернулись на Землю. За время полёта ребята познакомились с планетами Солнечной системы, побывали на Луне и Фобосе, играли и узнали много интересного о космосе. Встреча получилось яркой и весёлой, а главное – познавательной.

Демаринская модельная библиотека пригласила своих юных читателей в виртуальное путешествие по космической станции «Дорога в космос».   Ребятам интересно было  узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полетам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звездам.  Особенно оживила и  дополнила  знания ребяткрасочная игра–презентация о полетах, первых космонавтах, о планетах.  Дети дружно отвечали на космические вопросы,  старались набрать большее количество баллов и заработать сладкий приз. В завершение ребята приняли участие в викторине «Что вы знаете о космосе, с помощью которой в игровой форме закрепили полученные знания.  

В библиотеке с Степное прошел познавательный час «Что я знаю о космонавтике». Юные читателипогрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты. Более подробно познакомила  с первым космонавтом земли Юрием Алексеевичем Гагариным, дети узнали о его детстве, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. 

Пушкинская карта

Полезные ссылки