Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2018 год | Всероссийская геологическая школа

Всероссийская геологическая школа

20 сентября Пластовский историко-краеведческий музей посетили участники V Всероссийской молодежной научной школы с международным участием «Геоархеология и археологическая минералогия-2018».

 Работа школы традиционно проводится на базе Института минералогии УРО РАН в г. Миассе, а ее участниками являются не только археологи, но и геологи и краеведы. Однако, в этом году по предложению научного сотрудника Пластовского музея Р.К. Хайрятдинова – неоднократного участника школы – для участников форума был предложен экскурсионный маршрут по городу Пласту и Пластовскому району.

Экскурсия получилась насыщенной: вначале ученые побывали в историко-краеведческом музее, а затем выехали в Борисовское сельское поселение, на территории которого сохранились памятники археологии и металлургического производства позднего бронзового и раннего железного веков. Ученые (а это в основном археологи) осмотрели древнюю технологическую площадку (так называемое круговое углубление), на которой древние золотодобытчики размалывали золотоносную руду; медные рудники («чудские» копи) и ряд захоронений эпохи бронзы-начала железа.

«Для души» ученые побывали в знаменитом Верхнесанарском храме иконы «Скоропослушница», осмотрели минералогическую коллекцию геолога С.В. Колисниченко, и Андреевский каменный карьер – памятник истории золотодобычи второй половины XIX-начала XX веков.

Пушкинская карта

Полезные ссылки