Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2018 год | «Кладовая солнца» - литературная дуэль.

«Кладовая солнца» - литературная дуэль.

В феврале, в Павленковской модельной библиотеке с.Борисовка Платовского муниципального района прошли мероприятия, посвященные творчеству М. М.Пришвина.

 Между детьми 2-3 классов была проведена литературная дуэль по произведениям русского писателя «Кладовая солнца». Перед началом дуэли дети познакомились с жизнью и творчеством Михаила Михайловича Пришвина. Пришвин был природоведом, охотником, собирателем народных сказок и песен. Писатель в своих произведениях показывает, что мир полон чудес: животные и деревья похожи на людей. Они способны разговаривать, мыслить, чувствовать. Затем ребята разделились на две команды, сами придумывали вопросы для соперников по рассказам писателя и отвечали на них, выбирая правильные ответы из нескольких предложенных вариантов. Угадывали названия произведений по первым строчкам рассказов.

Для первоклассников прошел литературный урок «Читаем Пришвина», на котором заведующая библиотекой Наталья Григорьевна Ковальчук познакомила ребят с биографией Михаила Михайловича, а затем вслух все вместе читали рассказ «Таинственный ящик». После прочтения рассказа, ребята самостоятельно отгадывали сканворд по этому произведению. Первоклашки пообещали прочитать и другие произведения Пришвина. 

Пушкинская карта

Полезные ссылки