Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2018 год | «День защитника Отечества» в клубных учреждениях и библиотеках Пластовского района

«День защитника Отечества» в клубных учреждениях и библиотеках Пластовского района

23 февраля в библиотеках Пластовского муниципального района прошли мероприятия, посвященные праздничной дате – «День защитника Отечества». Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник - "День Советской Армии и Военно-морского флота".

 В с. Борисовка работники культуры провели, для школьников, военно-спортивную игру «Зарница». Начало было традиционным: общее построение, где командиры сдавали рапорт, команда казачьего клуба «Вольница» показала строевой шаг. После получения маршрутных листов командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры: переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, действие по сигналу, викторина на военную тематику, умение разворачивать пожарный рукав. Игра проходила очень дружно и организованно. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний. Обе команды-участницы получили грамоты. В заключение игры всех ребят ждала вкусная каша и горячий чай.

В с. Верхняя Санарка работниками культуры и библиотеки была проведена игровая программа «Профессия-защитник Родины». В ходе мероприятия будущие допризывники выполняли команды прапорщика Бывалого, который проводил с ними занятия по военной подготовке. Будущие солдаты примеряли комплект солдатской формы на время, попробовали солдатский «сухой паёк», побывали в роли сапёра, написали письмо домой, наматывали портянки, ходили в увольнительную. В конце мероприятия все участники были награждены призами, расходились с зарядом бодрости и отличного настроения.

В с. Новый Кумляк для подростков был проведен урок мужества «Имею честь, служить тебе Россия». Для праздничного мероприятия был приглашен земляк Владимир Александрович Лазарев, который 26 лет служит в воинской части г. Чебаркуля. Юноши с интересом слушали рассказы обо всем, чем сейчас живет современная армия. Ребята задавали много вопросов, их интересовала все – и быт, и трудности воинской службы, все нюансы жизни российского солдата - срочника. После интересной беседы была проведена викторина и несколько конкурсов, которые подразумевали военную подготовку.

В библиотеке п. Светлый для учеников средних и старших классов был проведен патриотический час «Есть такая профессия – Родину защищать». Ребята активно участвовали в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Все вопросы игры были на армейскую и военную тему. Знатоки показали свою эрудированность и смекалку.

В Павленковской модельной библиотеке с. Степное ребятам предложили проявить все качества солдата: силу, смелость, ловкость, дисциплинированность в познавательно – игровой программе «Русский солдат умом и силой богат». Ребята участвовали в различных конкурсах: «Шифровка», «Один на один», «Меткий стрелок», «Морские узлы», «Командный прыжок» и др. В заключение праздничного мероприятия пили чай. Все участники награждены памятными призами.

В с. Радиомайка прошла развлекательно - игровая программа "Мужской сегодня праздник". Праздник прошел на отлично, мужчины и мальчики с удовольствием участвовали в конкурсах. Соревновались в ловкости, смекалке и силе. Девочки не хотели уступать мальчикам. Всех присутствующих мужчин поздравили стихами, песнями и интересными сценками из солдатской жизни. 

Пушкинская карта

Полезные ссылки